Новости
14 октября 2022

Экскурсия в Республиканском музее леса

1727

В Республиканском музее леса специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики» провели экскурсию для учащихся Шакуловской ООШ Канашского района Чувашской Республики. Мероприятие проведено в рамках информационной компании «Защита леса – наша работа».

На экскурсию приехали учащихся из разных классов, в числе которых были ребята - участники Республиканских слетов школьных лесничеств. Поэтому экскурсия была нужна для получения новых знаний и подготовки к различным конкурсам. Ребята хотели узнать о лесах во всех подробностях, начиная с определения семян лесных растений, их посева, выращивания посадочного материала, а также посадки и ухода за лесом, охраны и защиты от вредителей и пожаров.

         Специалист филиала Анастасия Иванова постаралась ответить на все интересующие вопросы ребят и учителей. Рассказала школьникам о видах лесов, произрастающих на территории республики, о животных и птицах, обитающих в них. Ознакомила с видами вредных насекомых, повреждающими лесные насаждения. Заинтересовал ребят рассказ о лесопатологах филиала, которые каждодневно работают в лесу, проводят лесопатологический мониторинг, находят поврежденные вредителями и болезнями лесные насаждения и, при необходимости, помогают лесу бороться с ними.

Также с ребятами вспомнили правила поведения в лесу, обсудили возможные последствия лесных пожаров.

         После завершения экскурсии самые любопытные школьники долго еще рассматривали макет оповещения лесного пожара, коллекции насекомых, чучела животных и птиц, фотографии и документы ученых-лесоводов.

         Такие экскурсии играют важную роль в воспитании школьников в духе бережного отношения к лесным богатствам республики, привития у детей любви к природе, формирования у них целостного представления о лесе, как о национальном достоянии.