Новости
22 декабря 2022

По родному краю с рюкзаком шагаю

2427

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики» провели для будущих школьников познавательную экскурсию по экспозиции Музея леса. В исполнение муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» Музей при филиале посетили воспитанники подготовительной группы детского сада № 136 г. Чебоксары. Такой проект принят Управлением образования администрации города Чебоксары в целях развития детского туризма и познания достопримечательностей родного края. Маленькие туристы проделали совсем не маленький путь пешком, чтобы своими глазами посмотреть экспозицию музея леса.

Лес - одно из замечательных богатств, которым наделена наша страна. Вся наша жизнь связана с лесом. С каждым годом он больше и больше нуждается в защите.

Одним из направлений работы Музея леса - пробудить интерес к лесу и его обитателям, познакомить с правилами поведения в лесу, вызвать у детей стремление охранять и защищать лес, заботиться о природе.

Увлекательный рассказ и экспонаты в музее помогли детям узнать о роли леса в жизни человека, о нелегком труде лесоводов. Экскурсовод доступно рассказал будущим школьникам о лесах, произрастающих в республике, о людях, трудящихся во благо лесов чувашского края. В игровой форме малыши учились различать хвойные деревья от лиственных, полезные насекомые от вредных. Ребятишки внимательно слушали об удивительной профессии лесного врача. Узнали, что деревья, как и люди, тоже болеют. А задача «лесных врачей» - как можно раньше выявить болезнь, определить его распространение и назначить правильное лечение. С большим интересом дети изучали коллекции насекомых-вредителей, следы их деятельности на ветках, листьях и коре деревьев. Долго рассматривали макет тушения лесного пожара, коллекцию семян древесных пород, предметы старины из дерева. Особый интерес вызвала диорама "Жизнь в лесу» с чучелами животных и птиц, со световыми спецэффектами и птичьим пением.

Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Также будущим школьникам   очень важно узнавать о новых профессиях, чтобы в дальнейшем они могли правильно определиться с выбором и развитием своих интересов.