Новости
17 ноября 2022

Сотрудничество ЦЗЛ Чувашской Республики и ЧГУ в пользу экологического воспитания молодежи

2236

В рамках реализации мероприятий, направленных на эколого-просветительскую и природоохранную деятельность ЦЗЛ Чувашской Республики много лет тесно сотрудничает с одним из ведущих ВУЗов республики - Чувашским государственным университетом им И.Н. Ульянова. Специалисты филиала проводят познавательные экскурсии по экспозиции Республиканского музея леса, знакомят с основной деятельностью филиала. В этот раз в филиале под руководством профессора Ф.А. Карягина и доцента О.В. Василенко побывали студенты 4 курса, будущие экологи и географы.

После знакомства с экспозицией музея леса, студенты посетили лабораторию Чувашской лесосеменной станции. Начальник отдела Николай Судаков рассказал об этапах работы по приему семян лесных растений в лаборатории и определению их посевных качеств. На столе в чашках Петри находились семена, которые студенты имели возможность потрогать и определить породу. В другом кабинете посмотрели стол для проращивания семян в процессе работы, где в настоящее время заложены на проращивание семена сосны, ели и лиственницы с Канашского лесничества. Николай Владимирович объяснил студентам, что семенной контроль является важным этапом в деле воспроизводства лесов. При искусственном лесовыращивании высев семян лесных растений, их транспортировка, закладка на стратификацию и хранение не допускаются, если они не проверены на посевные качества; не имеют документов, удостоверяющих их происхождение и качество; некондиционные и неизвестного происхождения; непригодные для использования в конкретных лесорастительных условиях и при наличии в них карантинных сорняков, болезней и вредителей. Затем будущие экологи посмотрели аэрозольный генератор на базе вездехода Урал, используемый для проведения наземной обработки лесов против насекомых-вредителей.

Ключевым и самым приятным моментом стал подарок филиалу книги «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики» от Федора Карягина. В эту Энциклопедию включены многие специалисты ЦЗЛ Чувашской Республики, которые внесли большой вклад в дело защиты и воспроизводства лесов республики. Ф.А. Карягин является главным редактором и одним из многочисленных составителей энциклопедии.