Прогноз составлен на основании данных и анализа результатов выборочных наземных наблюдений, инвентаризации очагов вредных организмов, лесопатологических обследований, анализе погодных условий 2022-2025 годов, а также реестров государственного лесопатологического мониторинга за текущий и предыдущие годы.
Основными факторами, влияющими на устойчивость насаждений и вызывающими значительное их ослабление, усыхание и гибель, являются болезни леса (38 % от общей площади повреждённых и погибших лесных насаждений), неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы (32 %), а также повреждения насекомыми (25,5 %).
На сегодняшний день в Чувашии очаги вредителей и болезней леса действуют на площади 2622,7 га, что на 3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наибольшее распространение среди вредителей леса имеют очаги хруща майского восточного в Чебоксарском лесничестве, губки корневой в основном в Канашском, Чебоксарском и Вурнарском лесничествах и сферопсисового некроза в Чебоксарском и Алатырском лесничествах.
В 2026 году возможно улучшение санитарной обстановки в лесах республики вследствие проведения лесничествами Минприроды Чувашии санитарно-оздоровительных мероприятий со сроками выполнения, попадающими в прогнозируемый период, на общей площади лесных участков 492,3 га, в том числе выборочных санитарных рубок – 481,8 га и сплошных санитарных рубок – 10,5 га.
В 2025 году на динамику развития градации популяции листогрызущих вредителей в резервациях повлиял абиотический фактор – поздние весенние заморозки 2024-2025 годов, вследствие чего, в 2026 году численность зеленой дубовой листовертки и непарного шелкопряда будет сохраняться в фазе выхода из депрессии.
Подготовленный филиалом прогноз необходим для организаций управления лесным хозяйством в целях планирования основных мероприятий по улучшению состояния лесов Чувашской Республики.
Кроме того, оценка динамики численности основных вредных организмов в лесах позволит своевременно реагировать на массовое распространение вредителей в целях последующего назначения мероприятий по их ликвидации.