Прогноз составлен на основании данных и анализа результатов выборочных наземных наблюдений, инвентаризации очагов вредных организмов, лесопатологических обследований, анализе погодных условий 2021-2024 годов, а также реестров государственного лесопатологического мониторинга за текущий и предыдущие годы.
Основными факторами, влияющими на устойчивость насаждений и вызывающими значительное ослабление, усыхание и гибель, являются болезни леса (38,7 % от общей площади повреждённых и погибших лесных насаждений), повреждения насекомыми (25,4 %) а также неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы (31,2 %).
На сегодняшний день в Чувашии очаги вредителей и болезней леса действуют на площади 4422,8 га, что на 2 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наибольшее распространение среди вредителей леса имеют очаги хруща майского восточного в Чебоксарском и Алатырском лесничествах, губки корневой в основном в Канашском, Чебоксарском и Вурнарском лесничествах и сферопсисового некроза в Чебоксарском и Алатырском лесничествах.
Во второй половине 2024 года санитарная обстановка в лесах Чувашской Республики не претерпит значительных изменений.
Изменение лесопатологического состояние лесов будет связано с возможным возникновением очагов соснового шелкопряда на территории Чебоксарского и Алатырского лесничеств на площади 300 га.
Подготовленный филиалом прогноз необходим для организаций управления лесным хозяйством в целях планирования основных мероприятий по улучшению состояния лесов Чувашской Республики.
Кроме того, оценка динамики численности основных вредных организмов в лесах позволит своевременно реагировать на массовое распространение вредителей в целях последующего назначения мероприятий по их ликвидации.
