Новости
17 февраля 2023

ЦЗЛ Чувашской Республики выполнил план ГЛПМ за 2022 год

2126

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики» подведены итоги выполнения лесопатологического мониторинга в лесах на территории Чувашской Республики за 2022 год.

В течение года выполнены работы по регулярным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов Чувашии на 394 постоянных пунктах. Проведены наблюдения за развитием популяций зеленой дубовой и боярышниковой листоверток, непарного шелкопряда, пилильщика соснового рыжего, соснового шелкопряда и шелкопряда-монашенки, сферопсисового некроза на 27 маршрутных ходах общей протяженностью 150 км. Специалисты филиала оценили санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений и провели инвентаризацию очагов на всей площади лесного фонда. В том числе на 1455 га учитывалась численность вредных организмов. Также велись работы по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 7718,3 га.

Лесные участки, требующие проведения лесозащитных мероприятий, занесены в Реестр поврежденных и погибших насаждений и Реестр мероприятий по защите леса. Общее количество таких участков составило 801 шт. на площади 5732,78 га.

Для актуализации данных, содержащихся в Реестрах ГЛПМ, выполнены выборочные наземные наблюдения в 102 лесных выделах на общей площади 602,2 га.

При инвентаризации очагов в 2022 году в Опытном лесничестве выявлены очаги зеленой дубовой листовертки на площади 33,4 га и непарного шелкопряда на площади 4,8 га. На территории Чебоксарского лесничества обнаружены очаги обыкновенного соснового пилильщика. На сегодня очаги находятся в начальной стадии развития. Степень повреждения деревьев слабая. Участки леса с повышенной численностью этих вредителей отмечены на площади 488 га.

На конец 2022 года общая площадь очагов массового размножения вредных организмов составляет 4317,7 га, из них на площади 2360,7 га необходимо проведение санитарно-оздоровительных мероприятий.

Итоги работ будут отражены в ежегодном годовом Докладе директора филиала.

Полученные данные лесопатологического мониторинга будут использованы при составлении Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов и прогноза лесопатологической ситуации на 2023 год.