Новости
27 января 2023

ЦЗЛ Чувашской Республики ждет посетителей в Музее леса

2348

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики» имеет на своем балансе уникальный музей – Музей леса.

Музей функционирует уже более 27 лет. Он открыт в сентябре 1995 года. В настоящее время Музей леса расположен в отдельном одноэтажном здании площадью 123,5 кв.м и занимает 2 зала. За это время он стал очень популярным в республике.

В экспозиции музея леса представлены около 600 экспонатов, музейный фонд составляет более 1200 единиц хранения. В музее демонстрируются экспонаты по истории становления, развитию, сегодняшнему состоянию и перспективах на будущее по основным направлениям охраны и защиты леса, лесовосстановлению, лесопользованию и т.д.

Специалисты филиала проводят в музее познавательные экскурсии для всех категорий посетителей, как для дошкольников и школьников, учащихся колледжей и студентов, просто жителей и гостей республики. Музей леса является одной из высокоэффективных средств экологического воспитания подрастающего поколения и профориентационной работы. Поэтому в музее проводятся Живые уроки, выездные практические занятия, а также мероприятия в рамках информационной компании «Защита леса – наша работа».

В 2022 году Музей леса посетили более 800 посетителей. Для них проведено 35 обзорных и тематических экскурсий. Взрослые и дети с любопытством изучают экспонаты и слушают экскурсию о нелегкой работе лесоводов по созданию и выхаживанию молодых лесов, о лесных врачах, о борьбе с насекомыми-вредителями леса, с разбушевавшимся пожаром. Многие только здесь понимают, как труден и опасен труд лесоводов.

Кроме экспозиционной и экскурсионной работы в музее ведется фондовая работа. В фонде музея бережно хранятся фотографии, документы, личные вещи, научные труды ветеранов лесного хозяйства разных времен: Б. Гузовского, П. Тихонова, А. Фадеева, Н. Николаева, М. Миронова и других. В 2022 году фонды музея леса пополнились книгами и личными вещами от Тепловой Л.П. - биолога, кандидата биологических наук, заслуженного эколога Чувашской Республики. Также жители города в дар музею передали старинные предметы - деревянный ковш и детские лапти. Собранные материалы очень ценны для сохранения исторического прошлого лесного хозяйства и в целом республики.

Музей леса ждет всех желающих в наступившем году. В Чувашии 2023 года объявлен Годом счастливого детства. Специалисты филиала будут способствовать культурному и экологическому развитию детей посредством увлекательных экскурсий и интересных мероприятий.