Новости
10 марта 2023

В Чувашии сформирован план организации выборочных наблюдений за вредителями леса на ближайшие 10 лет

2102

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чувашской Республики» завершили формирование Плана организации выборочных наблюдений за вредителями леса на период 2023-2032 годы. Надзор планируется выполнять на 22 маршрутных ходах (МХ). Общая их протяженность составит 65 км с охватом 3 тыс.га лесных насаждений на территории Чувашии. На ближайшее десятилетие под наблюдение попадут 7 видов хвое-листогрызущих вредителей - непарный шелкопряд и шелкопряд-монашенка, зеленая дубовая и боярышниковая листовертки, сосновый шелкопряд, рыжий и обыкновенный сосновый пилильщики.

В предыдущие два года в лесах Чувашии наблюдался подъем численности зеленой дубовой листовертки и непарного шелкопряда. На территории Опытного и Канашского лесничеств Минприроды Чувашии количество отловленных феромонными ловушками особей увеличилось от минимальной в 3 - 6 раз. Этим вредителям планируется уделить пристальное внимание. Наблюдения за ними будут выполняться тремя методами: детальным, рекогносцировочным и феромонным. Всего планируется организовать 3 маршрутных хода детального надзора общей протяженностью 15 км с размещением 9 точек учета, 3 – рекогносцировочного (глазомерного) наблюдения протяженностью 15,6 км и 9 - феромонного надзора с размещением 27 точек учета и охватом 1350 га лесопокрытой площади.

Не останутся без внимания лесопатологов и вредители, численность которых на сегодняшний день находится на очень низком уровне (депрессия). Выявить их присутствие в насаждении возможно лишь с применением феромонных ловушек. Феромонный надзор планируется организовать для соснового шелкопряда, шелкопряда-монашенки и боярышниковой листовертки на территории Чебоксарского, Опытного и Шумерлинского лесничеств. Всего будет размещено 15 феромонных ловушек с охватом 750 га лесной территории.

Для опасных хвоегрызущих вредителей – рыжего и обыкновенного соснового пилильщиков планируется организовать 2 маршрутных хода рекогносцировочного надзора. Резервации этих вредителей находятся в Ибресинском и Чебоксарском лесничествах. Общая протяженность маршрутных ходов составит 10 км.

Выполнение детальных наблюдений позволит получать количественные и качественные характеристики развития популяций. Рекогносцировочный надзор поможет своевременно обнаружить признаки возникновения очагов и повреждения деревьев. С помощью феромонных наблюдений специалисты будут отслеживать начало выхода вредителей из депрессии.

Результаты наблюдений будут использованы для оценки численности вредителей на начальной стадии развития очагов и в межвспышечный период. Полученные данные о развитии популяций станут основой для составления прогнозов повреждения лесов на территории Чувашской Республики.